+7 (343) 344 8 555
Интернет-магазин детских товаров

Спеццентры для юных преступников.

30 Декабря 2013

Министерство внутренних дел уже подготовило изменения в УПК РФ. Согласно данным поправкам предлагается создать некие центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), в которые будут помещать детей, достигших 9 лет, подозреваемых или обвиняемых в преступлениях легкой тяжести, средней или тяжких.

Также, предлагается законодательно закрепить документом понятие «Бродяжничество несовершеннолетнего». Это делается с целью того, чтобы в дальнейшем не возникало трудностей с правоприменительной практикой. В настоящее время в законодательстве РФ не регламентирован порядок помещения несовершеннолетних детей в спеццентры, которые не являются гражданами РФ и без разрешения родителей или опекунов приехали в Россию. Поэтому сейчас беспризорники из стран СНГ привлекаются лишь к административной ответственности, максимальный штраф для них составляет 5000 рублей с выдворением из России.

В законопроекте обсуждается и срок содержания малолетних правонарушителей в ЦВСНП. Сейчас указывается диапазон в 30 суток.

«В этой связи законопроектом предусмотрен более дифференцированный подход для несовершеннолетних, помещенных в Центры за совершение административных правонарушений и общественно-опасные деяния, и являющихся гражданами СНГ. В случаях когда их личность установлена проведение индивидуальной профилактической работы в условиях ЦВСНП не требуется, они могут быть переданы родителям или иным законным представителям до истечения вышеуказанного срока» - значится в пояснительной записке к законопроекту.

Обратим внимание на то, что ЦВСНП функционируют и сейчас. Но, согласно статистике МВД, помещение детей в спеццентры для профилактики происходит очень редко. Кроме того, в ведомстве не скрывают стабильное уменьшение количества несовершеннолетних, помещенных в ЦВСНП (21,7 тысяч в 2008 году – 13,9 тысяч в 2012 году), хотя число правонарушений, совершенных подростками, увеличилось. Согласно статистике, в 2012 году с участием 59,4 тысяч детей было совершено 64 тысячи правонарушений, причем 13 тысяч несовершеннолетних повторили свои преступления позднее. Большой и стабильный рост детской преступности отмечается с 2011 по 2012 годы (с 19,6% до 21,8% соответственно). Представители МВД объясняют это тем, что малолетние преступники оказываются безнаказанными. Из-за пробелов в законодательстве в спеццентры не могут помещать несовершеннолетних, которые подозреваются или обвиняются в преступлениях.

- Это полезная инициатива. Мы не так давно были на заседании в составе комиссии по делам несовершеннолетних в правительстве, которую возглавляет вице-премьер Ольга Голодец. Были свидетелями доклада руководства МВД по этой теме. И не так давно на комитете мы обсуждали тему, связанную с созданием дополнительных условий в местах содержания детей и подростков, создания дополнительных условий по их обучению и адаптации. Потому что это граждане нашей страны, которые совершают самые жестокие преступления в силу неосознанности тяжести последствий, с другой стороны они не подлежат уголовному преследованию в силу их возраста, - говорит председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Сенатор Валентина Петренко – председатель движения «Матери России» уверена в том, что детей, которых обвиняют или подозревают в совершении преступлений просто необходимо помещать в ЦВСНП, а не приюты и колонии.

- Нужен контроль за детьми все 24 часа. У нас не всегда происходит так. Потому что либо родители ведут ассоциальный образ жизни, либо просто не контролируют детей. А ребенок, например, склонен к бродяжничеству. Причины бывают разные. Такие дети не просто совершают правонарушения, бывают рецидивы. Потом возникает вопрос – куда помещать ребенка? Есть приюты, но там дети, которые не совершали преступлений. Есть колонии, но там те ребята, которые совершили преступление и уже отбывают наказание. В центрах должны быть специалисты, которые знают, как обращаться с детьми, врачи и психологи, - добавила она.

Во время ВОВ был открыт первый детский приемник для подростков и детей. Случилось это в 1943 году в Сталинграде. Туда помещали детей, которые остались без присмотра родителей. А вот в ведение МВД приемники были переданы только в 1981 году.

Каталог сайтов OpenLinks.RU