+7 (343) 344 8 555
Интернет-магазин детских товаров

Женщины не понимают новых требований к школьной формой

26 Августа 2013

Только половине российских женщин, имеющих детей школьного возраста, полностью понятны новые стандарты в школьной одежде. Напомним, 1 сентября вступает в силу очередной закон «Об образовании», в котором прописаны новые требования к ученической одежде.

Как сообщили «Новому Региону» в исследовательском центре Superjob.ru, мнение о школьной форме спрашивали у самых осведомленных в этом вопросе людей – женщин, имеющих детей-школьников.

Согласно опросу, пятая часть матерей вообще ничего не слышали о новых стандартах ученической одежды («В школе говорили о форме, но так и не определились, на чем остановиться…»). Четверть опрошенных честно признались, что слышали, но ничего не поняли. Четко усвоили требования только 54% родительниц.

Стоит отметить, что 20% российских матерей проблема введения новых стандартов ученической формы не коснулась, поскольку форма в их школе уже была и не изменилась.

Четверть респондентов сообщили, что одежду согласно новым требованиям закона и администрации учебного заведения, приобрести им трудно. Особенно не повезло тем, чьи дети учились в школах, ранее не предъявлявших никаких требований к внешнему виду, а также решивших кардинально изменить внешний вид школьников: семьям приходится закупать полный комплект формы, что «вылетает в копеечку». Кроме того, родители не могут найти подходящие размеры для не стандартных детей, крупных или высоких. Проблемы возникают со старшеклассниками, отказывающимися облачаться в форму.

Стоит отметить, что 27% российских мам столкнулись с тем, что руководство учебных заведений обязало их в добровольно-принудительном порядке закупать одежду в определенном магазине либо у конкретной фабрики-изготовителя. На этом основании родители подозревают администрацию школ в получении так называемых «откатов» от производителей и поставщиков школьной формы.

Примечательно, что только 35% матерей положительно оценили новую одежду школьников, 27% – недовольны, 38% – затруднились ответить.

Каталог сайтов OpenLinks.RU